бесплатно по России 8 800 700-14-31

Промышленный форум

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Contrasmetchick
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2010 10:51 am    Заголовок сообщения: Подбор окрасочного оборудования или старая песня о главном Ответить с цитатой

Всем доброго времени и здравия!

Если не сложно, дайте, пожалуйста, несколько рекомендаций на тему подбора оборудования для промышленной окраски продукции. Заранее признателен и благодарен всем откликнувшимся!
Суть истории такая: нужно подобрать оборудование для комплектации промышленного участка окраски на новом производстве. Необходимость в данном участке обозначилась также, как у комунальщиков ежегодно приходит зима Shocked , поэтому на этапе предварительного проектирования не была учтена. Предприятие будет выпускать энергостроительные горячеоцинкованные конструкции. Если нужно, могу огласить номинальную производительность в год ( в тоннах, Very Happy ). В реальности не известны типы фактур основных поверхностей, которые придется окрашивать. Большая часть конструкций представлена металлическим равнополочным уголком (предположительно с не большими выступами из поверхности — болтами или заклепками, подобными соединениями). Также присутствуют (предположительно — лазерносваренные, холодногнутые из листового металла) сварные трубы (предположительно диаметрами до 200 мм) и призмоконические элементы новомодных многогранных опор Smile . Почему предположительно? - потому как номинально оборудование рассчитано на производство данной продукции, «но не факт» что какую-то продукцию мы будем производить в промышленных масштабах (единичное или мелкосерийное производство). Все металлоконструкции и их элементы в максимально готовом виде проходят горячее цинкование. Предусмотрена пассивация оцинкованной продукции. Для пассивации планируется использовать раствор перманганата калия (уровень PH планируется балансировать едким натрием).

Пересмотрел множество форумов и страниц производителей, но никак не могу найти ответ: Что все таки выбрать?! Confused

Покоя не дает один момент, упомянутый ранее: на основе каких нормативных документов нужно красить металлоконструкции для дальневосточносибирского и южного регионов РФ? За указание ТУ и ГОСТов буду очень благодарен. Просто ситуация выглядит так: мы еще ничего не производим и поэтому не можем получить от потенциальных клиентов информацию о том, « что им, собственно, нужно», так как они по логике вещей не заинтересованы в непродуктивной растрате времени.

Принципиально вопрос такой, какой метод окрашивания предпочтительней выбрать для нашего случая? Порошковый или жидкостный? И почему? Ведь если упираться в «экономию» материала в порошковом методе, то его практически полностью, насколько я понял, можно подменить жидкостным электростатическим, а производительность и риск «непрокраса» у них совпадает.... Confused

И еще, если можно, подскажите — что принципиально лучше, автоматика или старый добрый человеческий фактор в этом деле? Понятно, что автоматика предпочтительней с точки зрения производительности труда. Но ведь не она же будет устранять непрокрасы и отвечать за качество покрытия Sad . Но тут возникает еще один вопрос: если задействовано ручное производство — наксолько опасно для людей данная деятельность? Ведь если рассматривать приводимые сведения по электростатике ( от 50 до 120 кВ), становиться не по себе от мысли о чп, или же если говорить о безводушных или пневматических вариантах — то это же вплоть до группы инвалидности недалеко (какими бы фильтрами они не пользовались)....

И последний момент, хотя, наверное, самый важный. Стоимость! Вероятность, что мы все и вся будем поголовно красить — небольшая. Поэтому, стоит ли разоряться на производительную и мощную линию, если она будет задействована на 15%? А вот если предложите вариант, который можно растянуть от минимум производства до максимум — я буду ни сказано счастлив ( нет, в чудеса я не верю, если вы об этом подумали Wink )

Буду рад, если Вы приведете марки оборудования и цены к ним). Если вы подскажите, где об этом можно подробно почитать — я буду рад не меньше.

Заранее огромное спасибо тем, кто откликнулся и тем, у кого просто хватило терпения дочитать пость до конца Very Happy
Вернуться к началу
Prorab
Непререкаемый Авторитет!
Непререкаемый Авторитет!


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 48
Откуда: Россия, г. Волжский Волгоградской обл.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2010 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинальная задача поставлена Rolling Eyes
Тут без пузыря не разобраться...
Вернуться к началу
Admin
Администратор форума
Администратор форума


Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 595
Откуда: РФ, г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Dec 03, 2010 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Задача поставлена оригинальная, только решить её на каком-либо форуме вряд-ли получится. На форумах каждый может "ляпнуть" всё, что угодно, никто за свои высказывания отвечать не будет, а вам нужны авторитетные мнения специалистов, которые будут нести профессиональную ответственность за подбор оборудования. Для этого вам нужно обраатиться не на форум, а к производителям окрасочного оборудования с официальным письменным запросом от своей организации. В запросе нужно грамотно сформулировать все свои задачи и пожалания, и тогда технологи вам также письменно ответят и дадут рекомендации по предлагаемому оборудованию. Если впоследствии у вас будут претензии, то их будет кому предъявить.
Правда такие, казалось бы, "мелочи" типа:
>> не известны типы фактур основных поверхностей, которые придется окрашивать...
>> «не факт» что какую-то продукцию мы будем производить в промышленных масштабах...
>> единичное или мелкосерийное производство...
>> мы еще ничего не производим и поэтому не можем получить от потенциальных клиентов информацию о том, « что им, собственно, нужно»...
>> Вероятность, что мы все и вся будем поголовно красить — небольшая...
>> стоит ли разоряться на производительную и мощную линию, если она будет задействована на 15%?...
не прокатят, это всё-равно что поставить задачу автопроизводителю: "Мне нужен хороший автомобиль, правда я пока не знаю, как далеко, часто и много буду на нем ездить, где его буду ставить и кого возить..."
Есть оборудование, которое способно выполнять ваши задачи, есть которое не способно. Вам на этот вопрос ответят профессионалы отдела сбыта завода-производителя, они же согласуют и нюансы "по цене", "по производительности" и т.


Последний раз редактировалось: Admin (Вс Апр 03, 2011 4:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Алексей77
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слой грунта и два слоя жидкостной эмали подойдут. Можно и порошковые, но они дороже
Вернуться к началу
Тимур
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 03.04.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 3:55 pm    Заголовок сообщения: Окраска Ответить с цитатой

Задача и правда очень непростая.
Если красить порошком, то непременно нужно посмотреть эскизы изделий. Знать их max массу и габариты.
Что касается ручной или автомат:
Если изделие со сложной геометрией-то вручную.(можно и автомат, но подкрашивания не избежать) Если изделий много, они однотипные и не имеют сложной формы-то автомат. Порошок выигрывает у жидкой электростатики по простоте поцесса нанесения и по времени выдачи готового продукта(как минимум). Чтобы прикинуть цену, тоже нужно знать габариты изделий и производственную программу.
Вернуться к началу
oldjohn
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да покраска оборудования это сурьезный вопрос и надо основательно к нему подойти хотя с другой стороны зачем красить разве стоимость работ увеличить
Вернуться к началу
Mariatit
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 13.08.2019
Сообщения: 1
Откуда: Greece

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2019 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня

не соглашусь с Вами,на нашем рынке представлено очень много хорошего Китайского и Турецкого оборудования и самое главное что Франция,италия, или любая другая страна Евросоюза это не показатель надежности оборудования. Я лично был на заводах в провинциях Китая где выпускают очень известные Европейские бренды. К сожалению шильд и документы типа из Европы это не гарантия качества. Оборудование лучше брать у того поставщика и того производителя кто не обманывает и не скрывает что это Китай или Турция. например HURAKAN Китай или Apach Турция
Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Список форумов Промышленный форумОборудование для лакокрасочной отрасли и строительства → Подбор окрасочного оборудования или старая песня о главном