бесплатно по России 8 800 700-14-31

Промышленный форум

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-=M@X=-
Зам. Админа
Зам. Админа


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 36
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 11:24 am    Заголовок сообщения: Обои... и все о них Ответить с цитатой

Поговорим о таком моменте в ремонте каждой квартиры (дома, офиса...) как поклейка обоев. Дело, казалось бы, обыденное, но все таки важно поклеить обои правильно, чтобы в будущем не пришлось жалеть и портить свои нервы. Smile
Вернуться к началу
-=M@X=-
Зам. Админа
Зам. Админа


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 36
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак...
Для того чтобы поклеить обои, вам потребуются нехитрые инструменты, а именно:
ножницы, кисть или валик для нанесения клея, щетка или валик для разглаживания обоев, неплохо бы шпатель для обоев и чистая тряпка.




Вначале отмеряют нужную длину обоев, добавив по несколько сантиметров на выравнивание неровностей у пола, и нарезают нужное число полотнищ. Нарезанные полотнища складывают одно на другое рисунком вниз так, чтобы каждое следующее было сдвинуто по отношению к нижележащему на несколько (10-20 мм) миллиметров. Не следует складывать одно на другое больше десяти полотнищ, потому что их края могут загрязниться при нанесении клея.

При нанесении клея нужно стараться, чтобы он не попал на лицевую сторону обоев. Для этого под нижнее полотнище подкладывают бумагу, а стопку подвигают продольной стороной к самому краю стола.

Клей наносят щеткой или валиком, равномерно распределяя его по поверхности. Лучше сначала нанести полоску клея посередине, затем смазывают удаленную сторону полотнища и, наконец, край, который ближе к работающему. Необходимо следить, чтобы вся поверхность была пропитана клеем. Для этого существую даже специального цвета клеи, чтобы при нанесении было видно промазанные области. Достаточное количество клея должно быть на краях обоев, поэтому лучше смазывать их движениями кисти вдоль полотнища, заходя за края обоев. Смазанное полотнище складывают намазанной поверхностью внутрь и оставляют для пропитки клеем на несколько минут.

Обои наклеивают двумя способами: с перекрыванием кромки соседнего полотнища (внапуск) или встык, вплотную сдвигая края соседних полотнищ.

Встык наклеивают толстые обои. При этом необходимо, чтобы стык между полосами не был виден, для чего нужно тщательно подготовить обои и предварительно отбить мелом вертикальные линии на стене по отвесу.

Оклейку выполняют вдвоем. Один берет сложенное увлажненное полотнище обеими руками, придерживая между большим и указательным пальцами, чтобы оно не надорвалось. Стоя на столе, он развертывает полотнище, и верхний край его прикладывает к стене. Другой участник работы, поддерживает нижний конец полотнища и помогает совместить кромку с вертикальной линией, отбитой на стене. После этого полотнище слегка прижимают к основанию руками, а затем щеткой или валиком вытесняют пузырьки воздуха движениями сверху вниз и от центра к краям. Клей, выступивший у краев его необходимо сразу же вытереть чистой тряпкой, что бы не загрязнить обои.

При наклейке обоев в углах полотнище должно заходить с одной стороны на другую не более чем на 3-5 см. Первое полотнище на другой стене наклеивают от самого угла, перекрывая эти 3-5 см. Стыки и места перекрывания отдельных полотнищ необходимо сильно прижимать к основанию, чтобы они плотно приклеились. Для этого можно использовать резиновый или пластиковый шпатель.

Если обои наклеивают внахлест, необходимо начинать от окна, чтобы исключить появление теней от швов. Оклейку начинают сверху, приложив к стене вначале верхнюю подвернутую часть, затем осторожно разворачивают и наклеивают среднюю часть. Вертикальность полос проверяют небольшим отвесом. Только после того как верхний край установлен под потолком, а вся полоса расположена строго вертикально, полотнище разглаживают.

В этом состоянии полосу еще можно двигать по стене и поправлять ее положение. Затем отворачивают и наклеивают нижнюю часть. Если у пола есть плинтус, осторожно шпателем обои вставляют в стык между плинтусом и стеной, а оставшуюся часть нижнего края полосы обрезают полоской и наклеивают сверху, перекрывая шов и верхнюю часть плинтуса. Если плинтус легко снимается, его лучше убрать и клеить обои до самого пола, а потом прибить плинтус на место. Чтобы полотнище, заканчивающееся возле дверного проема, не отделилось от основания, рекомендуется полоску штукатурки смазать клеем, а при необходимости и край наличника, который оклеивают обоями.

Выключатели и розетки перед наклеиванием обоев необходимо снять, не забыв отключить подачу тока. После поклейки вырежьте в еще влажных обоях отверстия для них. После этого выключатели и розетки устанавливаются на место.

Если обои клеят вплотную к потолку, то край полотнища, примыкающий к нему, подворачивают примерно на 5 см, чтобы клей не испачкал потолок. Полотнище плотно прижимают к стене вверху, и после проверки его вертикальности разглаживают движениями щетки книзу. Карандашом отмечают, сколько нужно отрезать от полосы вверху, если она была подвернута у потолка. Аналогично приклеивают и все остальные полотн
Вернуться к началу
-=M@X=-
Зам. Админа
Зам. Админа


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 36
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, в общем то, основные моменты, которые нужно знать и помнить при поклейке обоев. Предлагайте свои варианты и нестандартные решения, делитесь опытом. Wink
Вернуться к началу
Путька
Профессионал
Профессионал


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 1:47 pm    Заголовок сообщения: Обои... и все о них... Ответить с цитатой

Главное при оклейке обоев - чтобы пузырей не было...
А то взяли мы как-то с напарником (Димка Медведев) пару пузырей... Rolling Eyes Very Happy
Вернуться к началу
fassadoff
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда.. вижу продолжение картины:
утро было белым.. и вкусно пахло обойным клеем..
- Что-то обои у нас какие-то не такие?.. Вчера вроде как в полосочку были...
- Да мы ж их с.. будуна наклеили не той стороной!!! Laughing
Вернуться к началу
lenchnikin
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 4
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 3:35 am    Заголовок сообщения: Обои и все о них Ответить с цитатой

На самом деле на обоях и на клеях к ним по видам обоев все написано. =)
Но чтобы совет можно было дать, укажите, какие обои собираетесь клеить, потому что есть нюансы. Я сама недавно клеила, ремонт у меня.
Вернуться к началу
impaminuasuro
Увлекшийся
Увлекшийся


Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 7
Откуда: Oman

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 9:21 am    Заголовок сообщения: Обои и все о них Ответить с цитатой

это всё так индивидуально... все же зависит от мебели, которая будет находиться в гостиной, от стороны света, гда расположена комната... и от того, что вы хотите в итоге...
у нас с мужем мнение в этом плане полностью совпадало - мы хотели чисто белые стены, поэтому на стенах белые обои без блесток, но в выпуклым абстракционным рисунком...
Вернуться к началу
Лис
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по передаче школа ремонта учился обои клеить))) А так то их сейчас такое множество, что даже не знаешь, что выбрать, и у каждого вида свои нюансы.
Вернуться к началу
Mihinin
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 1
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Обои и все о них Ответить с цитатой

вы все еще занимаетесь таким нудным занятием как клейка обоев?
Вернуться к началу
Maritka
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 02.06.2012
Сообщения: 3
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2012 6:06 pm    Заголовок сообщения: Обои и все о них Ответить с цитатой

при поклейки обоев возник вопрос "как правильно поклеить обои в углах?"
должен ли быть стык обоев в углах, или можно, как бы завернуть обои через угол стены и клеить дальше стык в стыксами углы стен выровнены
Вернуться к началу
Prorab
Непререкаемый Авторитет!
Непререкаемый Авторитет!


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 48
Откуда: Россия, г. Волжский Волгоградской обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2012 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно если завернуть обои через угол стены и клеить дальше стык в стык, то будет красивее, но так клеить можно только если стены более менее ровные. Если стены "гуляют", то завалится вертикаль. В этом случае обои лучше резать в углах.
Вернуться к началу
Besta735
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 07.09.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию))
Вернуться к началу
Taras_maskakov
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 20.04.2015
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 2:13 pm    Заголовок сообщения: Обои и все о них Ответить с цитатой

Если на газеты клеить сложнофактурные обои - то будет незаметно
А если гладкие, да еще с шелкографией - то это будет видно неровности

И в том и в другом случае края сверху могут отстать со временем, обои отклеятся, и в
Вернуться к началу
LonniePefs
Увлекшийся
Увлекшийся


Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 3:20 pm    Заголовок сообщения: Обои и все о них Ответить с цитатой

кто знает, какие требование к поверхности для жидких обоев?? Делаю ремонт, оштукатурил стены гипсовой штукатуркой и затер ее. Есть царапины, небольшие впадинки, ямки. Надо ли шпаклевать финишной шпаклевкой после штукатурки или можно уже клеить жидкие обои, выравняют они эти неровности? Под обычные обои отшпаклевал стены, а вот под жидкие не знаю, может это лишняя работа....
Вернуться к началу
Prorab
Непререкаемый Авторитет!
Непререкаемый Авторитет!


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 48
Откуда: Россия, г. Волжский Волгоградской обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку стоимость жидких обоев достаточно высока, стены рекомендуется выровнять как можно лучше — для экономии. Ведь если стена неровная, то в месте «впадины» расход смеси будет больше. Чем выравнивать, зависит от материала стены. Она может быть, например, или бетонной, или кирпичной. Поэтому и материалы подбираются соответствующие. Понятно, что удаляются все лишние гвозди, шурупы. Однако если какие-то нужны, то их можно не трогать, — они не помешают при нанесении обоев. После того, как выровненная стена хорошо просохнет, ее следует тщательно загрунтовать. Это нужно для того, что потом стену необходимо покрасить, и лучше всего в белый цвет. Если на стене нет выступающих элементов железной конструкции (а значит, и пятен ржавчины), то закрасить лучше водоэмульсионной краской. Если окрасить масляной или «нитро», то стена не будет «дышать». Если следы ржавчины проступают, то эти места придется закрашивать масляной краской. «Водоэмульсионка» ржавчину не прикроет, и она со временем проявится. После подсыхания грунта стена, как уже понятно, должна быть окрашена. Желательно окрасить в два слоя. Поверхность перед нанесением на нее обоев должна быть абсолютно белой, без пятен и просветов. Для получения лучшего качества окрашенной поверхности в водоэмульсионную краску следует добавить клей ПВА.
Вернуться к началу
Goblingar
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 05.12.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Dec 17, 2015 6:04 pm    Заголовок сообщения: Обои и все о них Ответить с цитатой

Собираюсь клеить обои, стоит ли сбивать старую штукатурку, делалось все еще лет 15 назад, стены вроде как ровные, покрашены, или все таки стоит все под ноль убрать, ужасно не хочется много пыли, так старая штукатурка состоит практически из одного песка?
Вернуться к началу
Dachnik
Активист
Активист


Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 17
Откуда: Архангельская область

СообщениеДобавлено: Пт Dec 18, 2015 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут всё просто: если старая штукатурка держится прочно, а не осыпается от постукивания по стене, то ее сбивать не обязательно. Подшпаклевать местами и достаточно. Но если, как вы пишете, она состоит из одного песка, тогда вряд ли она будет прочно держать
Вернуться к началу
CBETKAmarfa
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 2
Откуда: Rossiya

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 6:49 pm    Заголовок сообщения: Обои и все о них Ответить с цитатой

У нас виниловые, но сейчас хотим поменять, и вот тоже очень интересно попробовать жидкие обои. Неужели никто не пробовал?
Вернуться к началу
Saviket
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 26.05.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2016 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как то снимали квартиру коридор и кухня с жидкими обоями, не понравилось, очень шершавые, чуть локтем заденешь сразу ссадина, может просто плохо положили....
Вернуться к началу
molkit
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто может посоветовать интернет магазин, где можно купить обои? Проверенное!
Вернуться к началу
ArturoSkync
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 11.06.2018
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 1:38 am    Заголовок сообщения: Обои и все о них Ответить с цитатой

А у нас была такая ситуация. Были поклеены обои тонкие, сверху на них наклеили фотообои. На следующий день все взялось пузырями. Пришлось сдирать эти два слоя и клеить заново новую фотообою. Это было для меня уроком на всю жизнь Так что наверное ситуации разные бывают, но я считаю в любом случае правильно будет прежде чем клеить новые обои любые, нужно подготовить стены под поклейку новых.
Вернуться к началу
Показать сообщения: