бесплатно по России 8 800 700-14-31

Промышленный форум

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 11:29 am    Заголовок сообщения: Окраска эмалью МЛ-1100 Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, что надо добавить и в каком количестве в эмаль МЛ-1100, чтобы она высохла на открытом воздух
Вернуться к началу
Admin
Администратор форума
Администратор форума


Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 595
Откуда: РФ, г. Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 2:06 pm    Заголовок сообщения: Окраска эмалью МЛ-1100 Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей!

Эмали МЛ-1110, МЛ-1111 и МЛ-1120 выпускаются горячей сушки...
НО: При отсутствии возможности отверждения покрытия при температуре (130-134) °С допускается применение эмали в комплекте с отвердителями типа "Изур" или "Диур". Ссылка: http://www.infrahim.ru/slkm/219.html.

Количество вводимых отвердителей и условия отверждения указываются в инструкции по их применению.

Однако следует помнить: При использовании отвердителя несколько снижаются такие показатели, как - атмосферостойкость и защитные свойства покрытия.

Удачи!!! Wink


Последний раз редактировалось: Admin (Сб Апр 09, 2011 9:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Дмитрий
Проявивший интерес


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 12:39 pm    Заголовок сообщения: Окраска эмалью МЛ-1100 Ответить с цитатой

Wink
Однозначно - Диур или Диур-Экстра Exclamation
Вот статья:

В настоящее время наиболее эффективными средствами, позволяющими осуществлять ремонтную покраску автомобилей без применения специального оборудования, являются отвердители эмалей. Они применяются как добавки для снижения температуры сушки автоэмалей со 130 °С до 20 °С и отверждения лакокрасочного покрытия без сушильной камеры.
Отечественным препаратом, удовлетворяющим всем требованиям, предъявляемым к отвердителям автоэмалей, является Диур.
О средствах, снижающих температуру сушки, известно уже давно. Ранее это были только ускорители сушки, представляющие собой органические и неорганические кислоты, являющиеся катализаторами реакций, ведущих к высыханию и отверждению. Но они пригодны лишь для сушки МЛ и МЧ лаков и красок и позволяют снизить температуру сушки лишь до 60 °С, при этом ухудшая качество эмалей и вызывая коррозию металла.
Об отвердителях эмали заговорили на российском рынке в последние 10-15 лет. Они представляют собой растворы низколетучих уретанов в безводных органических растворителях, содержащих изоцианатные группы очень высокой реакционной способности.
В отличие от ускорителей сушки, отвердители вступают в непосредственное взаимодействие с материалом, повышая качество лакакрасочного покрытия и его эксплуатационные характеристики.
Российскому автовладельцу известны импортные ремонтные эмали, одним из компонентов которых является вышеуказанный отвердитель. Отечественные производители отреагировали на спрос производством отвердителей, одним из которых является Диур.
Преобладающее количество отечественных легковых, грузовых автомобилей и автобусов красится конвейерными эмалями горячей сушки МЛ и МЧ. Эти высококачественные эмали изготовлены в основном на отечественных предприятиях и имеются в розничной торговле.
Когда встает вопрос о ремонтной подкраске кузова, а с этой проблемой рано или поздно сталкивается почти каждый владелец автомобиля, выбор происходит между покупкой импортной ремонтной или отечественной конвейерной эмали. Отечественные эмали предпочтительнее, так как они в несколько раз дешевле и нет необходимости в дорогостоящем подборе цвета, достаточно купить эмаль с номером, указанным на кузове автомашины или выбрать необходимую эмаль по каталогу.
Не стоит упускать из вида факт, что к конвейерным эмалям предъявляются совсем другие, повышенные, требования, чем к ремонтным.
Тот недостаток, что температура сушки конвейерных эмалей составляет 130 °С, преодолевается применением Диура, который позволяет снизить ее до 20°С и отказаться от дорогостоящей сушильной камеры.
Покрытие получается прочное и обладает высокими декоративными свойствами.
Диур способен отверждать при 20 °С большинство эмалей и грунтов: меламиноалкидных (МЛ), мочевиноалкидных (МЧ), эпоксидных (ЭП), уретановых (УР), ряд акриловых (АК), алкидных (ГФ и ПФ) и т.д.
Применение Диура позволяет экономить энергоресурсы за счет снижения температуры в сушильной камере. Во время термической обработки применение Диура позволяет снизить температуру сушки до 60-80 °С, при этом нет необходимости в разборке автомобиля, снятии резиновых и пластмассовых деталей, демонтаже электроники и других чувствительных к повышению температуры элементов.
В ряде случаев - это единственный способ покрасить пластмассовые детали кузовов автомобиля.
Применение Диура позволяет повысить адгезию и твердость, улучшить другие физико-механические и декоративные характеристики лакокрасочных покрытий. Применение Диура позволяет производить покраску деревянных, бетонных, пластмассовых и металлических промышленных и строительных конструкций, а также негабаритной автотранспортной техники.
Специально для получения качественных лакокрасочных покрытий светлых тонов был разработан отвердитель эмалей Диур-экстра.
Общим свойством ранее выпускаемых отвердителей является незначительное пожелтение в процессе хранения. Нельзя сказать, что на рынке до настоящего времени отсутствовали отвердители, предназначенные специально для отверждения белых эмалей. Однако вследствие дефицитности сырьевой базы, они на рынке автохимии появляютя эпизодически. Но даже при наличии их в продаже, цена таких отвердителей будет крайне высока. Самым же главным фактором, влияющим на лакокрасочные покрытия белых тонов, нанесенных тем или иным способом, является воздействие атмосферы и солнечных лучей. Через несколько лет эксплуатации любая светлая эмаль выгорает и приобретает желтый оттенок. Устранить данный недостаток позволит применение нового отвердителя Диур-экстра, содержащего специальные добавки, и который не желтеет в процессе хранения. А главное - эти добавки защищают эмали от воздействия внешних факторов, в первую очередь от светового старения в течение всего срока их службы. В этом заключается принципиальное отличие Диур-экстра от всех известных отвердителей.

Как правильно использовать Диур?

Прежде всего надо иметь в виду, что Диур, как и любой изоцианатный отвердитель, чрезвычайно чувствителен к влаге. Поэтому хранить его необходимо в плотно закрытой таре, не допуская попадания воды, открывать упаковку непосредственно перед применением. Для получения качественного лакокрасочного покрытия работы с применением отвердителей желательно проводить в сухую погоду или при низкой влажности воздуха. Надо использовать для разбавления эмалей растворители, не содержащие в своем составе воду и спирты: уайт-спирт, различные сольвенты и нефрасы, ксилолы, толуолы, этилацетат, бутилацетат, ацетон, циклогексанон, скипидар, четыреххлористый углерод, диоксан. Из составных растворителей рекомендуется применять следующие: Р-4, Р-5, Р-12, Р-14, Р-24, РКЧ, Р-219. Возможно применение растворителей и разбавителей, имеющихся в продаже: 648, 649, 650, Р-197. Наличие спиртов или влаги в составе эмалей и растворителей может снизить или полностью нейтрализовать действие Диура, но это не ухудшит качества полученного покрытия, он просто перестанет действовать. Количество растворителя, необходимое для разбавления, указано в инструкции по применению эмали.

Обычный расход Диура 8-10% от массы неразбавленной эмали. С таким количеством отвердителя время высыхания при 20 °С - 3 часа до твердости, достаточной для эксплуатации, 24 часа до полного отверждения; при 80 °С - 40 минут.
Уменьшение дозы отвердителя приведет к увеличению времени процесса отверждения, но не ухудшит качество покрытия. Передозировка Диура нежелательна, так как это влечет за собой повышение хрупкости лакокрасочного покрытия. Эмаль необходимо тщательно перемешать с Диуром и выдержать в течение 20-30 минут. За этот период происходит удаление пузырьков углекислого газа, выделяющегося в результате реакции изоцианатных групп с водой. Так как применяемые растворители тоже могут содержать влагу, разбавлять ими эмаль до рабочей вязкости лучше до ввода отвердителя. При несоблюдении указанных рекомендаций процессы выделения пузырьков и высыхания будут протекать одновременно, что в конечном итоге приведет к наличию дефектов в виде раковин на лакокрасочном покрытии. Эмаль, смешанную с Диуром, можно использовать в течение 8 часов.
Способ нанесения эмали на поверхность: для сушки при 80 °С - согласно инструкции по применению эмали; для сушки при 20 °С эмаль наносится в несколько слоев, причем каждый последующий слой наносится после отверждения предыдущего.

Гарантийный срок хранения Диура - 6 месяцев, при условии хранения в плотно закрытой упаковке и температуре не выше 30°С.
Диур сохраняет свои потребительские качества и может быть использован по назначению даже в случае истечения гарантийного срока, если он сохранил текучесть; если с течением времени увеличилась вязкость отвердителя; если он приобрел желтый оттенок при хранении под прямыми солнечными лучами.

В связи с тем, что в настоящее время рынок заполнен откровенными подделками под отвердители, перед потребителем встает важный вопрос - как отличить настоящий Диур от поддельного. Чаще всего недобросовестные фирмы и продавцы предлагают упаковки с этикеткой Диура, заполненные просто растворителями или, в лучшем случае, ускорителями сушки. В отличие от тех и других Диур обладает липкостью и твердеет на воздухе, а ускорители сушки высыхают, образуя кристаллический остаток.
Если в Диур добавить немного воды и растворитель, то начнется выделение углекислого газа с образованием хлопьев или твердой пены. Таким образом можно отличить Диур от подделок, но кардинальный и единственный способ борьбы с подделками - покупка через дилерскую сеть или обращение либо к производителю, либо к эксклюзивному дилеру. Вам всегда предоставят информацию о том, где можно приобрести оригинальный Диур по минимальной цене.

Все работы с Диуром необходимо проводить на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении с соблюдением мер противопожарной безопасности. Персонал должен использовать индивидуальные средства защиты. При попадании на кожу немедленно смыть водой с мылом, при попадании в глаза - обильным количеством воды. В случае разлива - засыпать песком или опилками.
Промывку краскопультов и другого лакокрасочного оборудования осуществлять растворителями сразу после завершения покрасочных работ во избежание затвердевания остатков эмали.

Всем успехов и удачи!!! Wink
Вернуться к началу
aredge
Увлекшийся
Увлекшийся


Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Окраска эмалью МЛ 1100 Ответить с цитатой

Эта информация не вер
Вернуться к началу
Sciend
Увлекшийся
Увлекшийся


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Окраска эмалью МЛ 1100 Ответить с цитатой

Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать. Пишите мне в PM, пообщаемся.
Вернуться к началу
Показать сообщения: