бесплатно по России 8 800 700-14-31

Промышленный форум

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Prorab
Непререкаемый Авторитет!
Непререкаемый Авторитет!


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 48
Откуда: Россия, г. Волжский Волгоградской обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 12:09 pm    Заголовок сообщения: Виды и характеристики малярных инструментов Ответить с цитатой

Всем привет! Wink
Кто может помочь развернутым описанием видов и характеристик малярных инструментов???
Заранее благодарен!!! Smile
Вернуться к началу
-=M@X=-
Зам. Админа
Зам. Админа


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 36
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!
Вот, пожалуйста... Wink
Вернуться к началу
-=M@X=-
Зам. Админа
Зам. Админа


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 36
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малярный инструмент представляет собой набор различных приспособлений, которые необходимы для нанесения лакокрасочных материалов.
Виды малярных инструментов:
1) Кисти
Кисти являются распространенными отделочными инструментами. Мягкие изготавливают из шерсти колонка и белки, жесткие - из свиной щетины, конского волоса, синтетических волокон.
Кисти выпускаются с пластмассовой, металлической обоймой и нитяным бандажом, с деревянными или пластмассовыми ручками.

К качеству кисти предъявляют следующие требования:
- кисть должна набирать и удерживать краску, причем во время «маршрута» от емкости до обрабатываемой поверхности желательно, чтобы краска с нее не капала;
- кисть должна равномерно наносить краску на обрабатываемую поверхность, а инструмент распределяет состав по всей поверхности начисто, без дополнительных доводок;


В качестве "начинки" волоса кисти используются:
- натуральные материалы (из полухребтовой и хребтовой щетины свиньи; конского, барсучьего, беличьего и колонкового волоса);
- искусственные материалы (синтетические волокна);
- смешанные материалы.


Натуральная щетина бывает светлой, серой и черной. Для достижения большей эластичности, долговечности и прочности она предварительно проваривается.
Лучшими жесткими кистями считаются кисти из полухребтовой и хребтовой щетины. Так как волоски имеют конусообразное строение, это позволяет забирать достаточно красящего состава, меньше разбрызгивать и получать в итоге идеально окрашенные поверхности. Но такие кисти имеют очень высокую цену.
Кисти из конского волоса стоят значительно дешевле, правда они быстро выходят из строя: ворс сваливается, теряет гибкость, с него начинает капать краска и работа становится весьма затруднительной.
Кисти из синтетических волокон при правильной эксплуатации служат очень долго, но работать такими кистями – сущее наказание: такая кисть забирает очень мало краски, притом что большая часть стекает на пол, увеличивая, таким образом, затраты.
Мягкая щетина из волоса белки и колонка применяется в основном для изготовления тонких филенчатых кистей.

Виды кистей и область их применения:
Круглые - предназначены для окраски окон, дверей, ровных и профильных поверхностей
Плоские - используются для лакировки, глазурирования больших площадей из дерева (двери, мебель и т. д.)
Специальные кисти применяются для окраски труднодоступных участков - отопительных радиаторов, труб, металлических проволочных конструкций и пр. Отличительной особенностью этих изделий является длинная рукоятка и согнутый под углом зажим со щетиной
Побелочные кисти (макловица) предназначены для обработки больших поверхностей (потолков, стен, полов) - нанесения грунтовок, известковых и дисперсионных красок, пропитывающих средств. Они довольно крупного размера, но зато очень производительны. Для потолочных работ на ручку кисти надевается пластиковый резервуар (можно использовать половинку игрушечного резинового мячика), в который собирается стекающая с кисти краска. Щетина у потолочных макловиц вставлена в корпус рядами. Такие кисти не предназначены для работы с лаками
Маховая кисть – самая большая из всех своих "сородичей". Она представляет собой пучок щетины длиной до 180 мм, натянутый на палку длиной до 2 м и перевязанный шпагатом. Она предназначается для окрашивания больших поверхностей
Ручник – это небольшая круглая кисточка с короткой ручкой. Диаметр ручников колеблется от 30 до 50 мм. Ворс такой кисти изготавливают из чистой полухребтовой щетины, который и создает условия для идеально гладкого окрашивания поверхности. Кисть-ручник используется для окрашивания и грунтования небольших площадей и узких мест
Флейц представляет собой кисть-лопаточку шириной до 100 мм. Основное назначение флейца – обработка свежеокрашенной поверхности, точнее – уничтожение следов от маховой кисти или ручника. Кроме того, флейцы удобны как самостоятельные инструменты, окрашивающие любые виды лакокрасочных покрытий
Филеночные кисти – круглые кисточки маленького диаметра (от 6 до 18 мм). Это скорее инструмент для отделки окрашенных поверхностей: вытягивания филенок, доводки трафаретных рисунков, нанесения краски туда, куда не проходят другие кисти. Изготавливаются они из мягкого барсучьего волоса или волоса белки и колонка.
Торцовка. Это, пожалуй, единственный вид кистей, в составе которого допустимо использование синтетической щетины. Назначение торцовки – не окрашивание, а обработка свежеокрашенных поверхностей клеевыми и масляными красками для создания шероховато-матовой фактуры ("шагрень")


2) Валики
Валиком называется часть инструмента, состоящая из цилиндра (пластмассового, деревянного или алюминиевого) с надетой на него мягкой шубкой, которая впитывает краску и затем при прокатывании переносит ее на окрашиваемую поверхность.
Конструкция, состоящая из ручки и изогнутого металлического стержня (бюгеля), на который и надевается валик, называется станком или просто рукояткой.
Производительность валика гораздо выше чем у кисти. Этот инструмент является надежным и простым в эксплуатации.

Классификации валиков
Отечественные малярные валики делятся на четыре группы (ГОСТ-10831-87 "Валики малярные. Технические условия") и каждая из них имеет свою буквенную маркировку:
первая буква всегда В (валик)
вторая - определяет материал, из которого сделана его шубка
третья, если она есть, - область применения.
Итак, первые три группы предназначены для окраски поверхностей лакокрасочным составом: группа ВМ - валики с меховым покрытием, вторая - ВМП - валики с меховым покрытием для окраски полов, третья - ВМУ - валики с меховым покрытием для окраски вогнутых углов.
четвертая группа - ВП - валики с пенополиуретановым (поролоновым) покрытием для работы с водно-клеевыми составами. По ГОСТу меховое покрытие малярного валика должно изготавливаться из овчины или шелковой основы, покрытой ворсом из химических нитей.

Мини-валики в основном используются для окраски небольших или труднодоступных поверхностей, в том числе и углов. Различие между универсальными и профессиональными валиками весьма условно. Критерием такого деления, как правило, является качество шубки и диаметр стержня. Для профессиональных инструментов характерно более высокое качество шубки (они гораздо медленнее изнашиваются) и диаметр стержня 8 мм.

Фасадные валики характеризует наличие внутренней промежуточной набивки и более совершенная система подшипников. Благодаря этому, в сочетании с увеличенным диаметром, при работе таким инструментом валик поворачивается медленнее и в результате резко сокращается разбрызгивание краски.

Каркасные валики очень удобны в работе, так как легко огибают неровности. Кроме того, они на 20-35% дешевле традиционных валиков. Особенность этих валиков указана уже в их названии - шубка надевается не на цилиндр из какого-либо материала, как у всех остальных конструкций, а на специальный каркас из проволоки или полимера.

Специальные валики подразделяются на валики для пола, волнистых поверхностей, агрессивных и структурных составов, ламинирования и для прикатки обоев.

Под размером валика-насадки понимается длина и диаметр его ядра. Чем больше окрашиваемая поверхность, тем крупнее должна быть насадка, что позволит снизить количество расходуемого материала. Валики с диаметром керна меньше 40 мм (30 мм, 15 мм) используются для лакировочных работ, а также для окраски поверхности в труднодоступных местах.

Валики различают также по материалу, из которого сделана их шубка:
группа РЕ - полиэфир (полиэстер): поролон (мольтопрен), вестан (искусственный мех), желтый вестан (усиленный);
группа N - натуральные материалы: мех овцы, ламы, козы, велюр, мохер, войлок, каучук;
группа РС - полиакрил: канекарон, модакрил (канекарон-филц), мерил;
группа РА - полиамид: перлон, нейлон.

Для масляных красок, эмалей и лаков незаменим валик с меховой насадкой. Валики из мерлушки обеспечивают наиболее равномерное нанесение краски. Велюр – также прекрасный материал, помогающий достичь очень гладкой поверхности.

Валики из полиамида предназначены для нанесения всех видов красок на водно-дисперсионной основе и основах, содержащих растворители. Этот материал хорошо впитывает и отдает краску. Он легко чистится, не требует специального ухода, устойчив к агрессивным составляющим красящих веществ.

Валик из полиакрила используется для нанесения красок на водной основе или красок с ограниченным содержанием растворителей. Валики из полиэстера применяются для нанесения дисперсионных красок, красок для стен и потолков.

Валиком из поролона окрашивают поверхности только водно-клеевыми составами. Для масляных красок, эмалей и лаков такой валик не подходит: растворители, входящие в их состав, разъедают поролон. Более того, на окрашенной поверхности могут оставаться кусочки материала.

Конструкция валиков:
Рукоятка должна быть прикреплена к насадке таким образом, чтобы она могла легко вращаться (накатывала), легко снималась или заменялась, и сохраняла эти свойства в течение длительного времени. Имеются следующие виды крепления:
жесткое крепление (неразъемное) – рукоятка "намертво" прикреплена к насадке. После того, как насадка изнашивается, она выбрасывается вместе с рукояткой;
Система с соединительной муфтой. В данном случае в каждую насадку встроен элемент, удерживающий рукоятку – соединительная муфта. Эта система рассчитана на рукоятки-бюгели с 6 мм и 8 мм стержнем. После износа валика рукоятка может еще многократно использоваться;
Каркасная система. Каркасные рукоятки могут эксплуатироваться многократно, для них существуют специальные валики без ядра.

Специальные валики. Например, угловые и филенчатые валики из полиамида. Их названия говорят сами за себя. Первые применяются для накатки внутренних углов. С помощью вторых очень удобно наносить филенки, поскольку для этого не нужно вырезать трафареты или мастерить специальную линейку.

Валик-ножницы – благодаря своей хитрой конструкции незаменим при окрашивании различных труб, балконных и лестничных ограждений и других объектов. Для окраски труб годятся также валики с тремя подвижными кольцеобразными насадками из полиамида. Если же при покрытии вязких материалов появились воздушные пузырьки, то на помощь придут спецвалики.

Сегодня существует большой выбор инструментов для нанесения различных материалов с декоративным эффектом. Среди них:
- рельефные валики из резины с 18 видами дизайна для обработки штукатурок и густых красок;
- валики из мольтопреновой губки с порами различной величины;
- натуральные губки для достижения самых различных эффектов.

Комбинация всевозможных видов насадок с различной техникой работы позволяет увеличить варианты декоративных рисунков и структуры поверхности.


3) Шпателя
Шпатель (нем. Spatel «лопатка») — резиновая, деревянная, пластмассовая или стальная пластина с ручкой.

Шпатель — малярный инструмент широкого профиля. Им можно делать все или почти все: очищать поверхность от старой замазки, обоев и краски, выравнивать ее, наносить шпаклевку и проводить другие операции с ней, грунтовать, размешивать краску или клей, намазывать последний на плитку, заделывать швы, подчищать углыи и т.д.

Виды и назначение
1. Шпатель из нержавеющей стали
Особенности:
Специальная прорезиненная ручка обеспечивает удобство в работе
Шпатель из нержавеющей стали влагоустойчив.
Область применения:
шпатлевка небольших поверхностей, швов, трещин
удаление ржавчины, старой краски, шпатлевки и т.д.

2. Шпатель для зачистки
Используется для удаления различных загрязнений и ржавчины с металлических поверхностей. Имеет жесткое заточенное полотно.

3. Шпатель стальной, хромированный с пластмассовой ручкой, с деревянной ручкой.
Используется для нанесения раствора на поверхность.

4. Шпатель фасадный: стальной с пластмассовой ручкой, стальной с пластмассовой ручкой, нержавеющий с пластмассовой ручкой.
Удобен для работы на большой поверхности. Служит для равномерного распределения клеевого раствора.

5. Шпатель резиновый, гибкий.
Незаменим для шпатлевания выпуклых поверхностей. Не оставляет следов на поверхностях.

6. Шпатель резиновый для фуговки с белой или чёрной резиной.
Используется для нанесения жидких растворов, расшивки швов плитки и шпатлевания стен. Не оставляет следов на поверхности. Используется для нанесения жидких растворов, расшивки швов плитки и шпатлевания стен.


4) Ванночки
Ванночки пластмассовые представляют собой сосуды прямоугольной или квадратной формы.

Назначение:
Ванночки пластмассовые служат для равномерного обмакивания валика малярного в используемый лакокрасочный материал.

Способ применения:
Взять валик в руку, обмакнуть в малярную ванночку, содержащую выбранный лкм, способом - движение от себя и к себе. Это уменьшит количество напрасно потраченного сго материала.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Список форумов Промышленный форумЛакокрасочные материалы и их применение → Виды и характеристики малярных инструментов