| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Пн Июл 08, 2013 11:56 pm Заголовок сообщения: Расчет пределов огнестойкости. Программа Rx 3. |
|
|
Программа Rx 3 для расчета предела огнестойкости стальных несущих конструкций с огнезащитным покрытием.
Коллеги. В свободное от работы время, если не трудно, поработайте «проверяльщиками» программного обеспечения - пожалуйста.
Программа для конечного пользователя (проектировщика) бесплатная.
За выявленные глюки, ошибки и рекомендации буду благодарен.
Ссылка
http://sourceforge.net/projects/rx3/
Последний раз редактировалось: химик (Вс Авг 25, 2013 10:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Admin Администратор форума


Зарегистрирован: 14.01.2008 Сообщения: 598 Откуда: РФ, г. Ярославль
|
Добавлено: Вт Июл 09, 2013 10:19 am Заголовок сообщения: |
|
|
Добрый день!
Закачал. Посмотрел. Видно что работа проделана серьезная, но пока "что-то идет не так"...
- Подведя курсор мыши на чистом листе высвечивается надпись "Переход к инструкции по двойному клику", однако при двойном клике выскакивает "Invalid Index";
- Иконки с профилями металлоконструкций не активны;
- Иконка "Настройка" и верхнее меню тоже не помогли;
Так что пока это лишь анонс программы, ждем что будет дальше.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pozjarnik !!!БОГ!!!


Зарегистрирован: 27.01.2008 Сообщения: 52 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Вт Июл 09, 2013 4:17 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Я пока тоже не очень понял, хотя видно, что человек со знанием дела ваяет, но ещё сыровато в |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Вт Июл 09, 2013 8:22 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо за первый выявленный глюк.
Глюк + еще две выявленные ошибки исправлены. Наверно добавлены новые.
Текущая версия программы 3.2.1
Просьба скачать программу заново.
Небольшая инструкция.
Конструкции добавляются через Drag&drop (перетащи и брось)
Кликнуть мышкой на кнопку слева «Добавить раздел» (Синяя папка)
Сдвинуть указатель мыши вправо ориентировочно на 1 см.
Когда указатель мыши окажется на белом поле он изменить форму – стрелочка с белым прямоугольником.
Кликнуть мышкой еще раз.
Раздел (синяя папка) добавится на белое поле.
Конструкции добавляются только в «Раздел» (синяя папка)
Кликнуть мышкой на кнопке с конструкций, например «Добавить двутавр».
Перевести указатель на синюю папку на белом поле, он изменить форму – стрелочка с белым прямоугольником.
Кликнуть мышкой по синей папке.
Конструкция добавиться к выбранному разделу.
Справа появится таблица с параметрами конструкции.
Если выделить папку на белом поле (кликнуть мышкой на папку) справа появится сводная таблица по всем конструкциям содержащимся в выбранном разделе.
Внешний вид таблиц (отображаемые параметры) настраиваются через окно Настройка на вкладках Таблица «Конструкция» или таблица «Раздел» надо поставить/снять галочку и нажать кнопку принять.
В окне «Настройка» можно настроить значения показателей конструкции которые добавляются автоматически, например длину конструкцию, марку стали или огнезащитный материал. Эти параметры потом можно изменить в окне «Расчет передела огнестойкости».
Сам расчет предела огнестойкости
Выделить мышкой конструкцию нажать «Главное меню/Расчет/Предел огнестойкости».
Появится окно расчет предела огнестойкости.
В нем выбрать нужные параметры и ввести исходные значения в соответствующих полях.
Из списка «Расчет параметров» можно выбрать набор исходных данных.
Размеры и длина.
или масса и размеры (часто в сметах указывают № сортамета и его массу например двутавр № 20 10000 кг).
Результаты расчета в полуавтоматическом режиме выводятся справа в окне блокнота.
Для завершения расчета нажать «ОК».
Чтобы сохранить результаты расчета нажать «Принять». |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Himikator Непререкаемый Авторитет!


Зарегистрирован: 27.01.2008 Сообщения: 45 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Ср Июл 10, 2013 12:42 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Чойта не понял пока нифигас. Это под Макентош что ли программ |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Admin Администратор форума


Зарегистрирован: 14.01.2008 Сообщения: 598 Откуда: РФ, г. Ярославль
|
Добавлено: Ср Июл 10, 2013 2:21 pm Заголовок сообщения: |
|
|
С интерфейсом еще нужно работать. Я чисто случайно перетащил синюю папку на белое поле (нужно кликнуть по ней левой кнопкой мыши, затем отпустить и еще раз кликнуть, только уже на белом фоне. Интуитивно не понятно. Drag&drop (перетащи и брось) означает кликнуть левой кнопкой мыши, т.е. "захватить объект" и не отпуская перетащить его куда нужно, тут это не работает.
Затем я опять же случайно кликал по левым иконкам профилей и с пятой попытки удалось затащить профиль в синюю папку. То есть кликать по профилям можно только один раз, при двойном клике команда анулируется. Потом я приноровился, накидал профилей и всё, дальше этого дело не пошло — значения и показатели изменять нельзя, есть только заданные шаблонно параметры. А как тогда расчитывать конкретные задачи? И вдруг до меня опять дошло, что для введения своих значений металлоконструкций существует иконка сверху напоминающая график, которая опять же никак не подписана (хотя никакие не подписаны к сожалению).
Правая кнопка мыши вообще не задействуется нигде, а хотелось бы получать подсказки (миниинструктаж), как в большинстве нормальных програмных интерфейсах. И желательно бы, чтобы при подведении курсора к любой иконке появлялась надпись что данная кнопка означает. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Andrey Проявивший интерес
Зарегистрирован: 10.07.2013 Сообщения: 3
|
Добавлено: Ср Июл 10, 2013 4:34 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| а как добавить новый огнезащитный материал? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Ср Июл 10, 2013 9:07 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Himikator писал(а): | Чойта не понял пока нифигас. Это под Макентош что ли программа? |
Программа под windows. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Ср Июл 10, 2013 9:25 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Andrey писал(а): | | а как добавить новый огнезащитный материал? |
Программно
Главное меню/
Настройка
В Окне "Настройка" вкладка "Огнезащитный материал" кнопка "Добавить".
Сейчас кнопка заблокирована.
Для материла формируется специальный файл данных отдельной утилитой. В файле содержатся реквизиты материала и данные по толщинам для требуемых пределов огнестойкости в зависимости от приведенной толщины и уникальный идентификационный номер материала для работы программы.
Если производители огнезащитных материалов заинтересуются программой, то я буду формировать файлы данных по материалам соответственно за свой профит.
Вопрос, где хранить эти файлы, чтобы пользователь (для которого программа бесплатна) мог скачать, подключить, выполнить расчеты и при необходимости удалить из программы.
Возможно более удобным вариантом будет отдельные редакции программы для производителя с уже включенными его огнезащитными материалами.
Но это если производителям будет интересно. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Ср Июл 10, 2013 9:54 pm Заголовок сообщения: |
|
|
По замечаниям и предложениям Админа.
Добавлены надписи на кнопках.
Добавлены два всплывающих меню на правую кнопку мыши дублирующих кнопки.
В программе действительно реализован Drag&drop.
просто он бывает нескольких видов. Я как очень неопытный программист знаю о двух.
Drag - стандартный Drag&drop объект остается на месте свойства объекта копируются. На выбранном месте создается копия объекта с скопированными свойствами. Клик мышки - начался Drag, указатель мыши перемешается на выбранное место способное принять объект. Клик мыши drop на выбранном месте создается копия объекта с скопированными свойствами. О том что объект перетаскивается можно определить по указателю мышки - стрелка с белым прямоугольником.
Dock перетаскивается сам объект например файл в Windows или панели с кнопками с Word.
Я выбрал первый способ он мне показался более удобным и простым к реализации. Например таким способом добавляет компоненты на форму в Delphi. (программа написана на turbodelphi).
Всплывающие подсказки в программе реализованы изначально. Проверьте если навести указатель мыши на кнопку должна всплыть подсказка. Подсказка дублируется на панели статуса внизу главного окна слева, справа имя рабочего файла.
Интерфейс дело тонкое улучшается и разрабатывается годами.
Буду благодарен любым замечаниям и предложениям например а давайте здесь выведен то-то.
Вам удалось что-нибудь посчитать. Меня честно сейчас больше волнует математика расчета. Формул много, сечений тоже мог легко где-то потерять нолик или не соблюсти размерность.
Helpа пока не будет, есть краткая инструкция "Главное меню/Информация/О программе - вкладка "Краткая инструкция"
Новая версия программы 3.2.3 Просьба скачать программу заново |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Admin Администратор форума


Зарегистрирован: 14.01.2008 Сообщения: 598 Откуда: РФ, г. Ярославль
|
Добавлено: Чт Июл 11, 2013 10:33 am Заголовок сообщения: |
|
|
Стало лучше. Однозначно. Но...
Попробывал посчитать. Выбрал "Неравнополочный двутавр" (иконки кстати не снабжены подсказками при наведении курсора в отличии от верхних кнопок). Затем открыл "Расчет предела огнестойкости". На рисунке указаны размеры b1 и b2, а справа в строках для ввода данных есть b и b1. Я так понимаю, что b - это b2?
Еще важный вопрос: Человек может не знать свойства стали, например ее плотность, да и марку стали он может не знать. Что в таком случае ему вводить в строки? Ноли? Прочерки? Или ваши значения оставлять по умолчанию?
Затем есть две строки - Масса конструкции (кг) и Масса конструкций (кг). Сначала визуально не заметил разницы, оказывается в "и" краткой. Лучше написать "Общая масса".
А что делать если человек не знает массу конструкций? Если конструкции уже установлены, например в старом здании, а нужно провести огнезащитную обработку. Какие данные вводить в строки?
А в правом белом поле, где написано "Введите размеры", там что делать? Там можно все, что угодно прописывать (а надо ли?), при этом кнопка "Принять" не действует. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pozjarnik !!!БОГ!!!


Зарегистрирован: 27.01.2008 Сообщения: 52 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Чт Июл 11, 2013 3:20 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| химик писал(а): | Если производители огнезащитных материалов заинтересуются программой...
...если производителям будет интересно. |
Программой наверняка заинтересовались бы и производители и потребители, но в её нынешнем варианте, чтобы ею пользоваться нужно обучение. Кто будет проводить семинары? Хотя решение есть! Нужно просто смонтировать видео, в котором провести мастер класс с подробным разъяснением для тех кто в танке. И прямо в программу вставить кнопец "ВИДЕОИНСТРУКТАЖ". |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Чт Июл 11, 2013 10:33 pm Заголовок сообщения: |
|
|
По замечаниям Админа
- Картинка двутавра исправлена;
- блокнот для вывода результатов заблокирован для редактирования;
- поле для ввода нормативного сопротивления стали заблокировано;
- поле для вода плотности, оставлена возможность для редактирования,
(плотность стали по СНиП равна 7850, но иногда при расчетах принимают 7800, не знаю почему, пример источник [3] в описании расчета, слышал о проблемах при поставке потребителю конструкций по массе, вроде масса совпадает, а длины не хватает),
- масса конструкций заменена на общую массу.
По предложениям и замечаниям других форумов:
- добавлен двойной клик по иконке добавленной конструкции для появления окна расчета,
- исправлена ошибка расчета критической температуры для центрально-сжатой конструкции (наверно).
Дополнительно заблокированы ввод отрицательных чисел (за исключением критической температуры, мало ли) и других символов.
Пояснения
Во все поля должны быть введены корректные значения (или значения по умолчанию) или программа ничего не посчитает.
В программе выбирается способ расчета параметров (самый верхний выпадающий список "Расчет параметров").
По умолчанию "размеры, длина, количество" - в этом случаем массы рассчитываются, ничего нельзя ввести.
Для "размера, масса и количество" - доступно только поле масса конструкции. Общая масса рассчитывается.
Для "размеров и общей массы" доступно для ввода только общая масса.
Белое поле справа блокнот служит только для вывода результатов расчета или сообщений. Если туда что-нибудь вбить, при следущем расчете все сотрется, выведутся результаты, сейчас блокнот заблокирован для редактирования. Вбить ничего нельзя.
Кнопка "Принять" сохраняет и добавляет результаты расчета в таблицу, если ее не нажать, результаты расчета не сохраняться и в таблицу не добавятся.
Результаты расчета выводятся в блокнот из памяти, сохраняются и добавляются тоже из памяти.
Новая версия программы 3.2.4 Просьба скачать программу заново.
Последний раз редактировалось: химик (Чт Июл 11, 2013 11:40 pm), всего редактировалось 2 раз(а) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Чт Июл 11, 2013 10:34 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Pozjarnik писал(а): | | химик писал(а): | Если производители огнезащитных материалов заинтересуются программой...
...если производителям будет интересно. |
Программой наверняка заинтересовались бы и производители и потребители, но в её нынешнем варианте, чтобы ею пользоваться нужно обучение. Кто будет проводить семинары? Хотя решение есть! Нужно просто смонтировать видео, в котором провести мастер класс с подробным разъяснением для тех кто в танке. И прямо в программу вставить кнопец "ВИДЕОИНСТРУКТАЖ". |
Очень хорошая идея, спасибо, попробую реализовать. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Prorab Непререкаемый Авторитет!


Зарегистрирован: 20.03.2008 Сообщения: 48 Откуда: Россия, г. Волжский Волгоградской обл.
|
Добавлено: Пт Июл 12, 2013 11:23 am Заголовок сообщения: |
|
|
| Аналогичную программу я уже видел. Компания «КРОЗ» разработала в своё время. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Пт Июл 12, 2013 12:40 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Prorab писал(а): | | Аналогичную программу я уже видел. Компания «КРОЗ» разработала в своё время. |
Информативно.
Хоть расскажите как называется, что делает, какая база сортамента, где ее можно скачать чтобы посмотреть. Или это великий коммерческий секрет. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Prorab Непререкаемый Авторитет!


Зарегистрирован: 20.03.2008 Сообщения: 48 Откуда: Россия, г. Волжский Волгоградской обл.
|
Добавлено: Пт Июл 12, 2013 2:42 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| химик писал(а): | | Prorab писал(а): | | Аналогичную программу я уже видел. Компания «КРОЗ» разработала в своё время. |
Информативно.
Хоть расскажите как называется, что делает, какая база сортамента, где ее можно скачать чтобы посмотреть. Или это великий коммерческий секрет. |
Да нет вроде не секрет. http://dwg.ru/dnl/9452 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Пт Июл 12, 2013 3:10 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Может Я куда-то ни туда нажал. На что Я должен обратить внимание по этой ссылке. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Пт Июл 12, 2013 3:13 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| нашел сейчас посмот |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Пт Июл 12, 2013 3:59 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Не запустилось требует .net. По описанию похоже - только для материалов КРОЗ. Сайт хороший. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pozjarnik !!!БОГ!!!


Зарегистрирован: 27.01.2008 Сообщения: 52 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Пт Июл 12, 2013 4:00 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Химик! Ну последняя версия уже недурнец вполне. Еще немного причесать, припудрить и можно будет пользоваться. По той ссылке что Прораб дал тоже можно работать в принципе, только я так понимаю там только продукция ООО "Кроз" заложена, да и Расчёт расхода материалов только в планах у них пок |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Пт Июл 12, 2013 4:13 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Спасибо. Только вылезла серьезная ошибка расчета критической температуры для сжатого стержня . Буду разбираться. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Сб Июл 13, 2013 1:31 am Заголовок сообщения: |
|
|
Исправил расчет для сжатого стрежня.
Новая версия 3.3.1 по ссылке.
Запустил программу Кроза. Повеселился нельзя же так бездумно слизывать. Скорей всего проект Кроза "умер" последнее изменение 2011 года. Он для сметы по огнезащитной эффективности. Пределы огнестойкости по нагрузке не считает. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Чт Июл 18, 2013 11:02 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Новая версия 3.3.4 по ссылке
Добавлены сортаменты для тавра
Добавлены методы расчета для нагружений.
Исправлены очередные ошибк |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pozjarnik !!!БОГ!!!


Зарегистрирован: 27.01.2008 Сообщения: 52 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Сб Июл 20, 2013 3:44 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Особой разницы от предыдущей версии не увидел. Решил рассчитать швеллер. Вывел его в белое поле с трудом, пытаюсь вбить массу конструкции (кг) и упс! Нифигас. Не вбивается. Приведённая толщина (мм) тоже самое. Ввожу другие показатели, которые вводятся, жму ОК - нифигас, жму ПРИНЯТЬ - тоже. Только "Invalid floating point operation" вылезает, что в переводе с пигмейского означает "Недопустимая операция с плавающей точкой".
ЗЫ: Короче три с минусом пока............ |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Сб Июл 20, 2013 5:33 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Массу можно вбить только если выбрать из списка расчет параметров
"По массе конструкции, количеству и размерам"
Попытку вбить нечисло в поле "Приведенная толщина" заблокировал.
Это был глюк.
Я сам не могу вбивать ошибочные значения по привычке, сам же написал. Поэтому и разместил программу для выявления глюков и ошибок.
Разделитель в числе запятая.
Разница между версиями в устраненных глюках и ошибках.
Новая версия 3.3.6
Последний раз редактировалось: химик (Вс Июл 21, 2013 11:16 am), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ирина Миронова Непререкаемый Авторитет!


Зарегистрирован: 12.02.2008 Сообщения: 35 Откуда: Ярославль
|
Добавлено: Сб Июл 20, 2013 9:50 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Pozjarnik писал(а): | | Нужно просто смонтировать видео, в котором провести мастер класс с подробным разъяснением для тех кто в танке. И прямо в программу вставить кнопец "ВИДЕОИНСТРУКТАЖ". |
Да видеоинструкция была бы очень кстати |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Вс Июл 21, 2013 11:16 am Заголовок сообщения: |
|
|
Видеоинструкцию буду делать после того как добавлю еще 5 видов нагружений в программу:
- внецентро-сжатые конструкции:
- изгибаемые в двух главных главных плоскостях;
- сжато-изгибаемые конструкции в одной главной плоскости;
- сжато-изгибаемые конструкции в двух главных плоскостях;
- общий случай по снижению предела текучести и снижению модулю упругости.
Пока подсветил желтым поля доступные для редактирования.
Версия 3.3.7. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pozjarnik !!!БОГ!!!


Зарегистрирован: 27.01.2008 Сообщения: 52 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Вс Июл 21, 2013 7:29 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| химик писал(а): | | Версия 3.3.7. |
Становится всё лучше потихоньку. Уже на четыре с минусом тянет.  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Вт Июл 30, 2013 11:27 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Версия 3.4.1 по ссылке
Включено
- много видов нагружений
- проект НД инструкции по расчету
Начинаю делать видеоинструкц |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Admin Администратор форума


Зарегистрирован: 14.01.2008 Сообщения: 598 Откуда: РФ, г. Ярославль
|
Добавлено: Ср Июл 31, 2013 12:38 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Ну уже вполне самодостаточно. Не понятно только зачем имеется возможность менять название металлоконструкций. Если это уголок, двутавр или швеллер, то пользователь может обозвать их как ему вздумается? Ну это я так, придираюсь просто...
Очень не хватает возможности перетаскивать конструкции или синюю папку не отпуская левой кнопки мыши, "кликнуть-отпустить" не совсем привычная лично мне операция. Ну и видео!!! Ждем видеоинструкцию. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Пт Авг 16, 2013 11:47 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Версия 3.4.5 по ссылке.
Кому интересно лучше раз в 2 недели проверять по ссылке программу в первом сообщении.
Устраняю ошибки. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Ср Сен 04, 2013 3:13 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Версия 3.5.3 по ссылке
Добавлена коробчатая облицовка. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Вс Окт 13, 2013 10:04 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Сделал видеопримеры.
Главное меню/информация/справка.
Версия 3.7.1 по ссылке.
http://sourceforge.net/projects/rx3/
Если надо добавить видео еще, пишите. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Admin Администратор форума


Зарегистрирован: 14.01.2008 Сообщения: 598 Откуда: РФ, г. Ярославль
|
Добавлено: Пн Окт 14, 2013 12:13 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Как таковой видеоинструкции я не увидел, лишь несколько так называемых видеопримеров, но и они, к сожалению, без звука. И добраться до них задача не из легких — запрятаны будь здоров, и прежде чем новый пользователь разыщет эти файлы, он, скорее всего, просто закроет программу и "уйдет"...
Здесь гарантированно работает принцип — чем проще, тем лучше и надежнее. Идеально было бы, если прямо сверху сделать иконку "Видеоинструкция" с изображением видеокамеры и т.п. Кликнул и понеслась: "Здравствуйте! Спасибо, что пользуетесь данной программой расчета. Для того, чтобы начать работу... И далее "по списку" — "Кликните дважды, сделайте один клик мыши, перетащите, откройте, введите, добавьте и т.д."... И все это сопровождается вашими видеоотрезками, они, кстати, сделаны очень даже неплохо (особенно понравился "нимб" у курсора мыши).
Последний раз редактировалось: Admin (Ср Янв 29, 2025 2:17 pm), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Пн Окт 14, 2013 7:14 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Да Я делать подобную видеоинструкцию с голосом и не собирался. Тем более благодарить за использование.
Бесплатная программа весом 2 мега. Не фотошом стоимостью несколько сотен долларов и 2 гигами.
Видеопримеры иллюстрируют только непонятные моменты работы которые возникли на сегодняшний момент. Как добавить конструкцию, как настроить внешний вид, как добавить материал. У тех кто занимается проектированием постоянно, даже подобные вопросы не возникают (по другим форумам), только технические.
Тем кто хочет заниматься, надо все-таки почитать специализированную литературу, например Мосалкова, многие вопросы как считать исчезнут.
Сама справка по замыслу в конце должна превратиться в небольшой чисто HTML сайтик с интерактивным видео, прокручиваемые в страницах и с отдельной загрузкой, у видео вес большой.
Если есть какие «непонятки» по работе с программой или технический вопросы, пишите буду иллюстрировать и разъяснять по возможности Я все-таки работаю, а программа просто хобб |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Pozjarnik !!!БОГ!!!


Зарегистрирован: 27.01.2008 Сообщения: 52 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Вт Окт 15, 2013 11:42 am Заголовок сообщения: |
|
|
Верной дорогой идёте, товарищ Химик! Однако от голоса не стоит отказываться, Админ дело советует, и для этого вовсе не обязательно звёзд шоу бизнеса на озвучку нанимать)))))) Ну и кнопец "ВИДЕОИНСТРУКТАЖ" не повредит однозначно, я об этом выше писал. Хотя конечно в принципе создатель прав - кому надо, тот разберёться, но для улучшения юзабилити было бы полезно однако)))  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Чт Ноя 07, 2013 7:52 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Добавил утилиту Group2Rx для пересчета огнезащитной эффективности в предел огнестойкости.
Расположение утилиты: папка программы \Tools\Group2Rx\
Версия программы Rx3 3.7.8 по ссылке. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Сб Ноя 16, 2013 1:30 am Заголовок сообщения: |
|
|
Добавил утилиту "Расход" для расчета теоретического расхода огнезащитных красок (с реальным расходом не имеет ничего общего).
Новый формат справки.
Версия 3.7.10 по ссылке http://sourceforge.net/projects/rx3/ |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ирина Миронова Непререкаемый Авторитет!


Зарегистрирован: 12.02.2008 Сообщения: 35 Откуда: Ярославль
|
Добавлено: Ср Dec 18, 2013 9:42 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Что-то я теперь не могу закачать программу. Скачалась VuuPC с двумя ярлыками на рабочем столе, один ярлык просто спит, не на что не реагирует, а другой требует имейл и пароль. Я зарегистрировалась, как я думала, два раза имейл указала, а письма не пришло. Пичалька. Я наверное что-то не то делала? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Чт Dec 19, 2013 12:12 am Заголовок сообщения: |
|
|
Программа размещена только в двух местах
здесь
http://sourceforge.net/projects/rx3/
и здесь
http://dwg.ru/dnl/12260
Программа запакована в архив rx3.zip
Никакого инсталлятора exe нет.
просто распакуйте архив в любое удобную место лучше с латиницей.
Программа бесплатна.
Вы скачали вирус.
Такое иногда бывает, нехорошие люди берут свободную программу добавляют свою нехорошую вещь и размещают на своих нехороших сайтах.
Удалите все и проверьте компьютер антивирусо |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Чт Dec 19, 2013 12:23 am Заголовок сообщения: |
|
|
С того источника архив выглядит так
dnl12260_Programma_Rx_3_dlya_rascheta_predela_ognestojkosti_stalnyh_nesucshih_konstrukcij_s_ognezacshitnym_pokrytiem._.zip
Название траслитералом
тоже просто распаковать в любое удобное место.
На других сайтах Я программу не размещал и размещать не планирую. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Ирина Миронова Непререкаемый Авторитет!


Зарегистрирован: 12.02.2008 Сообщения: 35 Откуда: Ярославль
|
Добавлено: Чт Dec 19, 2013 11:16 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Всё разобралась. Спасибо. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Пн Авг 18, 2014 12:55 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Если интересно
ВНИИПО разработало методику расчета для красок № 3.
Программа соответствует методике. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Admin Администратор форума


Зарегистрирован: 14.01.2008 Сообщения: 598 Откуда: РФ, г. Ярославль
|
Добавлено: Пн Авг 18, 2014 2:05 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Спасибо! Очень кстати. А то у наших менеджеров потенциальные клиенты часто спрашивают ссылку на нормативный докумен |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Чт Авг 21, 2014 10:39 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Временные методические рекомендации по проверке систем и элементов противопожарной защиты зданий и сооружений при проведении мероприятий по контролю (надзору)"
Определены полезные вещи.
Проект огнезащиты - проектная документация и (или) рабочая документация, содержащая обоснование принятых проектных решений по способам и средствам огнезащиты строительных конструкций для обеспечения их предела огнестойкости по ГОСТ 30247, с учетом экспериментальных данных по огнезащитной эффективности средства огнезащиты, а также результатов прочностных и теплотехнических расчетов строительных конструкций с нанесенными средствами огнезащиты.
Указано как мерить толщину.
Как проверять качество по вспучиванию.
http://webfile.ru/file/3976772532b85b18fcfda278955faa39
Сопроводительное письмо
http://vk.com/wall-48277440_416 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Admin Администратор форума


Зарегистрирован: 14.01.2008 Сообщения: 598 Откуда: РФ, г. Ярославль
|
Добавлено: Пн Сен 08, 2014 4:14 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Добрый день!
Ваша программа становится всё солидней и солидней, но, к сожалению инструкции пользователя так и нет. Я с последнего раза уже забыл все тонкости юзабилити (как создавать задачу с чистого листа, как перетаскивать профиль и т. д.), затем в первых страницах темы покопался, вспомнил, а тем кто просто по ссылке скачает программу будет весьма тяжеловато разобраться. Нужна инструкция! Не обязательно видео, достаточно текстового варианта будет вполне.
Последний раз редактировалось: Admin (Чт Окт 23, 2014 10:09 am), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Пн Сен 08, 2014 5:05 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Ув. Админ.
Там в главном меню "информация" есть справка - инструкция.
На сайте где скачивают, есть видео.
Если в справке, какие конкретные вопросы надо дописать, Я допишу.
Пока конкретных вопросов по справке не было.
Просто так не не буду, Я ленивый человек. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Admin Администратор форума


Зарегистрирован: 14.01.2008 Сообщения: 598 Откуда: РФ, г. Ярославль
|
Добавлено: Пн Сен 08, 2014 8:08 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Ув. Химик!
Вы, говорите, ленивый... А я вот невнимательный.
Всё нашел. Вижу. Sorry! Спасибо!!!
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
химик !!!БОГ!!!

Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 59
|
Добавлено: Сб Фев 14, 2015 11:55 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Сделал небольшой калькулятор aRx под ОС Андроид для расчета характеристик сечений и пожарных характеристик.
Архив лежит в папке Arx папки Tools.
Может глючить  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|